Info-Meldung Aktuelles

Landesplanstellen- Ausgleich 2018

Allein nach A 10 entstehen 640 Beförderungsmöglichkeiten!

Insgesamt 1248 Beförderungen / Ernennungen von A 10 bis A 13 sind jetzt mit dem Landesplanstellenausgleich zum 01.06. und 01.12.2018 in Niedersachsen möglich. Bei den Stellen handelt es sich um solche, die durch Pensionierungen oder andere Abgänge frei werden.

Für die Beförderungsmöglichkeiten nach A 10 bedeutet das eine gewisse Entspannung. Dennoch sind wir von dem Ziel weit entfernt, Kolleginnen und Kollegen nach maximal 10 Jahren Standzeit in A 9 zum ersten Mal befördern zu können. Dieses war im Koalitionsvertrag zwischen CDU und SPD am 21.11.2017 vereinbart worden. Es fehlen dazu deutlichere Signale, wie die Deutsche Polizeigewerkschaft erneut feststellen und bedauern muss.

Hier muss dringend mit einem Stellenhebungsprogramm nachgebessert werden!

 

Beförderungsernennungsmöglichkeiten
BeförderungsernennungsmöglichkeitenA10A11A12A13Gesamt
PD Braunschweig7278265181
PD Göttingen8158115155
PD Hannover12437197187
PD Lüneburg9743287175
PD Oldenburg115753113234
PD Onsabrück9053145162
Zentrale Polizeidirektion Niedersachsen26149453
Landeskriminalamt Niedersachsen26306163
Polizeiakademie Niedersachsen91610338
GESAMT640404154501248

Quelle: Landespolizeipräsidium, 20.04.2018